no tenemos planeta B

cortesía: municipalidad metropolitana de lima.

Más de 100 parejas compitieron en el XIV Concurso Nacional de Marinera Limeña

Se disputaron premios que van desde los S/ 500 hasta los S/ 5,000, además de escapularios, bandas, trofeos y diplomas de honor.

Publicado: 2019-10-28

Más de 100 parejas de baile, en siete categorías distintas, se presentaron el pasado domingo 27 de octubre en el anfiteatro Nicomedes Santa Cruz del Parque de la Exposición a competir por el primer puesto del XIV Concurso Nacional de Marinera Limeña. 

En la intensa jornada, que se desarrolló desde las 9 de la mañana hasta las 8 de la noche, participaron niños, jóvenes, adultos y adultos mayores. Las parejas se disputaron premios que van desde los S/ 500 hasta los S/ 5,000, además de escapularios, bandas, trofeos y diplomas de honor.

También se presentó una categoría especial llamada Campeón de Campeones, en la que participaron todos los campeones de los concursos de Marinera Limeña realizados por la Municipalidad de Lima. Además se premió a la mejor barra que alentó a lo largo de la competencia.

Los ganadores de esta edición fueron:

- Infantil:

Campeón: Thiago Peralta Chumpitaz y Angela Clavijo Cavalcanti.

2° puesto: Oscar Solís Paredes y Luiciana Wong Espinoza.

3° puesto: Piero Bazán Curi y Georgina Saavedra Morales.

- Pre Juvenil:

Campeón: Julio Delgado Cercado y Génesis Navarro Paz.

2° puesto: Diego Pinedo Llamoca y Sofía Yana Condori.

3° puesto: David Gil Ayme y Fabiana García Trelles.

- Juvenil:

Campeón: David López Franco y Camila Mariño Bartra.

2° puesto: Yamil Fernández Alva y Alisson Salas García.

3° puesto: Pedro Manuel Quispe Sáenz y Valeria Alquizar Paredes.

- Adulto:

Campeón: Harold Cano Nuñez y Rosalyn Pérez Arenas.

2° puesto: Jonathan Lazo Riquelme y Angie Obando Avalos.

3° puesto: Alfredo Espinoza Barreto y Vanessa Quiroz Sernaque.

- Pre Mayores:

Campeón: Harry Cano Núñez y María Isabel Soria Muratta.

2° puesto: Luis Pimentel Arriola y Erika Akatsuka Miyagawa.

3° puesto: Juan Manuel Zapata Desposorio y Olga Gallardo Aban de Cabrera.

- Mayores:

Campeón: Ricardo Esparza Bermudez y Sara Vilchez Pimentel.

2° puesto: Marco Antonio Pérez Huaral y Rosa María Murgueytio Gonzales.

3° puesto: Oscar Torres Kaiser y Gay Córtez Paz.

- Campeón de campeones:

Campeón: Sara Ángulo Pacheco y Jorge Luis Talaviña Agapito.


Escrito por

TVRobles

Comunidad de estudiantes voluntarios de la UNMSM Y UNI que se dedican a la difusión del Arte y la Cultura en su amplia diversidad.


Publicado en

TVRobles

Cultura para todos.